Plugins - Max Mega Menu - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (501 entries)

en:  - Imported
es:  - Importado

en: (no label)
es: (sin etiqueta)

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: 0: Apply to all instances. 1: Apply to first instance. 2: Apply to second instance
es: 0: Aplicar a todas las instancias. 1: Aplicar a la primera instancia. 2: Aplicar a la segunda instancia

en: 1 Column
es: 1 Columna

en: 2 Columns
es: 2 columnas

en: A 100% wide panel will only ever be as wide as the menu itself. For a fixed sub menu width set this to a pixel value.
es: Un panel del 100% de ancho sólo será lo amplio que sea el menú. Para un submenú de ancho fijo, ajústalo a un valor en píxeles.

en: Accordion - Open sub menus will automatically close when another one is opened.
es: Acordeón - los submenús abiertos se cerrarán automáticamente cuando se abre otro.

en: Active Menu Instance
es: Instancia del menú activo

en: Active for Instance
es: Activo por instancia

en: Active locations
es: Ubicaciones activas

en: Add Menu Location
es: Añadir ubicación de menú

en: Add a new menu location below, then display the menu using the Max Mega Menu block, widget or shortcode.
es: Añade abajo una nueva ubicación de menú, luego muestra el menú usando el bloque, widget o shortcode de Max Mega Menu.

en: Add another menu location
es: Añade otra ubicación de menú

en: Add block to toggle bar
es: Añadir bloque a la barra de conmutación

en: Add menu location
es: Añadir ubicación de menú

en: Add new theme
es: Añadir nuevo tema

en: Add text shadow to top level menu items on desktop AND mobile
es: Añadir sombra al texto de los elementos del menú de nivel superior en escritorio Y en móvil

en: Add text shadow to top level menu items on desktop only
es: Añadir sombra al texto de los elementos del menú de nivel superior solo en escritorio

en: Add the 'Max Mega Menu' block to any block enabled area.
es: Añade el bloque 'Max Mega Menu' a cualquier área de bloques.

en: Add the 'Max Mega Menu' widget to a widget area.
es: Añadir el widget de 'Max Mega Menu' a un área de widgets.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced: Enter a jQuery selector to synchronize the width and position of the sub menu with existing page element (e.g. body, #container, .page).
es: Avanzado: Escribe un selector de jQuery para sincronizar la anchura y la posición del sub menú con el elemento de página existente (por ejemplo cuerpo #container, .page).

en: After
es: Después

en: Align
es: Alineación

en: Align <i>all</i> menu items to the left (default), centrally or to the right.
es: Alinea <i>todos</i> los elementos de menú a la izquierda (por defecto), centro o a derecha.

en: All plugin data removed
es: Todos los datos del plugin eliminados

en: An easy to use mega menu plugin. Written the WordPress way.
es: Un plugin de mega menús fácil de usar. Escrito a la manera de WordPress.

en: Animated Menu Toggle Settings
es: Ajustes de conmutación animada de menú

en: Animation
es: Animación

en: Apply a shadow to mega and flyout menus.
es: Aplicar una sombra a los menús mega y desplegables.

en: Apply hover transitions to menu items. Note: Transitions will not apply to gradient backgrounds.
es: Aplicar transiciones al pasar sobre los elementos del menú. Nota: Las transiciones no se aplicarán a los fondos de degradado.

en: Apply the 'hover' styling to current menu items. Applies to top level menu items only.
es: Aplica el estilo «hover» a los elementos del menú actual. Se aplica sólo a los elementos del menú de nivel superior.

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Aria-label
es: Etiqueta Aria

en: Arrows
es: Flechas

en: Assign a menu
es: Asignar un menú

en: Before
es: Antes

en: Block
es: Bloque

en: Block (Gutenberg)
es: Bloque (Gutenberg)

en: Blur
es: Desenfoque

en: Bottom
es: Inferior

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo  a la derecha

en: CSS Editor
es: Editor CSS

en: CSS Output
es: Salida de CSS

en: CSS Output (under Mega Menu > General Settings) has been disabled. Therefore, changes made within the theme editor will not be applied to your menu.
es: Salida CSS (en Mega Menú > Ajustes generales) ha sido desactivada. Por lo tanto, los cambios realizados en el editor de temas no se aplicarán a tu menú.

en: CSS will be loaded from the cache in a &lt;style&gt; tag in the &lt;head&gt; of the page.
es: El CSS se cargará desde la caché en una etiqueta &lt;style&gt; en el &lt;head&gt; de la página.

en: CSS will be saved to wp-content/uploads/maxmegamenu/style.css and enqueued from there.
es: CSS se guardará en wp-content/uploads/maxmegamenu/style.css y se encolará desde allí.

en: CSS will not be output, you must enqueue the CSS for the menu manually.
es: No se emitirá CSS, debes encolar la CSS del menú manualmente.

en: Cache
es: Caché

en: Capitalize
es: Capitalizar

en: Caution: Reset the styling of widgets within the mega menu? This may break the styling of widgets that you have added to your sub menus. Default: Disabled.
es: Precaución: ¿Restablecer el estilo de los widgets del mega menú? Esto puede romper el estilo de los widgets que hayas añadido a tus submenús. Por defecto: Desactivado..

en: Center
es: Centro

en: Changes not showing up?
es: ¿Los cambios no aparecen?

en: Choose Location
es: Elegir ubicación

en: Choose a style for your mobile menu
es: Elige un estilo para tu menú móvil

en: Choose from over 100 genericons with {link}
es: Elige entre más de 100 genericons con {link}

en: Clear CSS Cache
es: Vaciar el caché CSS

en: Click
es: Clic

en: Click Event Behaviour
es: Comportamiento del evento hacer clic

en: Click on a block to edit it, or drag and drop it to resposition the block within the toggle bar
es: Haz clic en un bloque para editarlo, o arrástralo y suéltalo para reubicarlo dentro de la barra de conmutación

en: Close
es: Cerrar

en: Close Button
es: Botón de cerrar

en: Close sub menu when clicked
es: Cerrar el submenú al hacer clic

en: Closed Icon
es: Icono cerrado

en: Closed Text
es: Texto cerrado

en: Collapse all
es: Cerrar todo

en: Collapse mega menu content into this many columns on mobile.
es: Reducir el contenido del mega menú a este número de columnas en móvil.

en: Collapse sub menu
es: Contraer submenú

en: Color (Hover)
es: Color (al pasar por encima)

en: Column
es: Columna

en: Column Padding
es: Relleno de columna

en: Column class
es: Clase de columna

en: Configure the contents of the mobile toggle bar
es: Configurar el contenido de la barra de conmutación móvil

en: Container
es: Contenedor

en: Content Font
es: Fuente del contenido

en: Contract
es: Contraer

en: Copy
es: Copiar

en: Core version
es: Versión del núcleo

en: Custom CSS Classes will be prefixed with 'mega-'
es: Las clases CSS personalizadas irán precedidas de 'mega-'

en: Custom Icon
es: Icono personalizado

en: Custom Styling
es: Estilo personalizado

en: Custom Styling Tips
es: Consejos para estilo personalizado

en: Decoration
es: Decoración

en: Default
es: Por defecto

en: Define any custom CSS you wish to add to menus using this theme. You can use standard CSS or SCSS.
es: Define cualquier CSS personalizado que quieras añadir a los menús que utilizan este tema. Puedes usar CSS estándar o SCSS.

en: Define the default state of the sub menus when the mobile menu is visible.
es: Define el estado por defecto de los submenús cuando el menú móvil es visible.

en: Define the height of each top level menu item link. This value plus the Menu Padding (top and bottom) settings define the overall height of the menu bar.
es: Define la altura de cada elemento del menú de nivel superior. Este valor, más los valores de relleno superior e inferior del contenedor, definen la altura total de la barra de menús.

en: Define the size of the gap between each top level menu item.
es: Define el tamaño de la separación entre cada elemento del menú de nivel superior.

en: Define the sub menu toggle behaviour for the mobile menu.
es: Define el comportamiento de conmutación del submenú para el menú móvil.

en: Define what should happen when the event is set to 'click'. This also applies to mobiles.
es: Define lo que debería suceder cuando el evento está configurado como 'clic'. Esto también se aplica a los móviles.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Data
es: Borrar datos

en: Delete all saved Max Mega Menu plugin data from the database. Use with caution!
es: Borrar todos los datos guardados del plugin Max Mega Menu de la base de datos. ¡Utilízalo con cuidado!

en: Delete location
es: Borrar ubicación

en: Delete theme
es: Borrar el tema

en: Deleted %s
es: Eliminado %s

en: Didn't move items
es: No se movieron elementos

en: Didn't save
es: No se ha guardado

en: Disable Mobile Toggle Bar
es: Desactivar la barra de conmutación móvil

en: Disable link
es: Desactivar enlace

en: Disabled
es: Desactivado

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Display Options
es: Opciones de visualización

en: Display this menu location in a post or page.
es: Muestra la ubicación de este menú en una entrada o página.

en: Display this menu location in a theme template (usually header.php).
es: Muestra la ubicación de este menú en una plantilla del tema (normalmente header.php).

en: Display this menu location in a widget area.
es: Muestra la ubicación de este menú en un área de widgets.

en: Display this menu location in any block supported area.
es: Muestra la ubicación de este menú en un área de bloques.

en: Documentation
es: Documentación

en: Documentation: Configuring the sub menu width
es: Documentación Configurar el ancho del submenú

en: Documentation: Highlighting Menu Items
es: Documentación Resaltar elementos del menú

en: Don't forget to update the Menu toggle block text and icon color in the Toggle Bar Designer above!
es: ¡No olvides actualizar el texto del bloque de conmutación de menú y el color del icono en el Diseñador de la barra de conmutación!

en: Don't output CSS
es: No emitir CSS

en: Down
es: Bajar

en: Duplicate theme
es: Duplicar tema

en: E.g. Footer, Blog Sidebar, Header
es: P. ej.: Pie de página, barra lateral del blog, cabecera

en: Edit
es: Editar

en: Editing theme
es: Editando el tema

en: Effect
es: Efecto

en: Enable
es: Activar

en: Enable Max Mega Menu for this menu location?
es: ¿Activar Max Mega Menu para esta ubicación de menú?

en: Enable output of menu item descriptions.
es: Activar la salida de las descripciones de los elementos del menú.

en: Enabled
es: Activado

en: Enter a valid number (e.g. 0.1, 1, 10, 999)
es: Introduce un número válido (por ejemplo, 0.1, 1, 10, 999)

en: Enter a value including a unit (e.g. 10px, 10rem, 10%)
es: Introduce un valor que incluya una unidad (por ejemplo, 10px, 10rem, 10%)

en: Enter a whole number (e.g. 1, 5, 100, 999)
es: Introduce un número entero (p. ej. 1, 5, 100, 999)

en: Error saving theme.
es: Error al guardar el tema.

en: Event
es: Evento

en: Example CSS
es: CSS de ejemplo

en: Expand
es: Ampliar

en: Expand active parents
es: Ampliar los menús superiores activos

en: Expand all
es: Ampliar todo

en: Experimental: Set this value to 'auto' to use a flexible width.
es: Experimental: Establece este valor en «auto» para usar un ancho flexible.

en: Experimental: Use flexbox to style the menu. Default: Disabled.
es: Experimental: Usa flexbox para dar estilo al menú. Por defecto: desactivado.

en: Export Theme
es: Exportar tema

en: Export theme
es: Exportar tema

en: Fade
es: Fundido

en: Fade Up
es: Fundido arriba

en: Failed to add %1$s to %2$d
es: Fallo al añadir %1$s a %2$d

en: Failed to delete %s
es: Error al eliminar %s

en: Failed to delete theme. The theme is in use by a menu.
es: Error al borrar tema. El tema está siendo usando por un menú.

en: Failed to save %s
es: Error al guardar %s

en: Failed to update %s
es: Error al actualizar %s

en: Family
es: Familia

en: Fast
es: Rápido

en: First click will follow the link (the arrow must be used to toggle sub menu visiblity).
es: El primer clic seguirá el enlace (la flecha debe usarse para cambiar la visibilidad del submenú)

en: First click will open the sub menu, second click will close the sub menu.
es: El primer clic abrirá el sub menú, el segundo clic cerrará el sub menú.

en: First click will open the sub menu, second click will follow the link.
es: El primer clic abrirá el submenú, el segundo clic seguirá el enlace.

en: Flyout Menu
es: Menú desplegable

en: Flyout Menus
es: Menús desplegables

en: Font
es: Fuente

en: Font (Active)
es: Fuente (Activo)

en: Force Full Width
es: Forzar ancho completo

en: From
es: Desde

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Generally we advise against using the Top and Bottom options here. Use the 'Menu Height' setting to determine the height of your top level menu items.
es: Por lo general, desaconsejamos usar las opciones Superior e Inferior aquí. Utiliza el ajuste «Altura del menú» para determinar la altura de tus elementos de menú de nivel superior.

en: Get access to over 400 Font Awesome Icons with {link}
es: Obtén acceso a más de 400 iconos de Fon Awesome con {link}

en: Give the location a name that describes where the menu will be displayed on your site.
es: Dále un nombre a la ubicación que describa dónde se mostrará el menú en tu sitio.

en: Glow Opacity
es: Opacidad del resplandor

en: Go to Mega Menu > Menu Locations to create a new menu location.
es: Ve a Mega menú > Ubicaciones de menú para crear una nueva ubicación de menú.

en: Go to Mega Menu > Menu Locations to enable Max Mega Menu for this location.
es: Ve a Mega Menu > Ubicaciones del menú para activar Max Mega Menu para esta ubicación.

en: Go to the <a href="%s">Menu Locations</a> page to create your first menu location.
es: Ve a la página de <a href="%s">ubicaciones de menú</a> para crear tu primera ubicación de menú.

en: Height of each top level item in the mobile menu.
es: Altura de cada elemento de nivel superior en el menú móvil.

en: Hidden on desktop
es: Oculto en escritorio

en: Hidden on mobile
es: Oculto en móvil

en: Hide arrow
es: Ocultar flecha

en: Hide item on desktop
es: Ocultar elemento en el escritorio

en: Hide item on mobile
es: Ocultar elemento en el móvil

en: Hide sub menu on mobile
es: Ocultar el submenú en el móvil

en: Hide text
es: Ocultar texto

en: Hide the toggle bar and display the menu in it's open state by default.
es: Ocultar la barra de conmutación y mostrar el menú en su estado abierto de forma predeterminada.

en: Highlight Current Item
es: Resaltar el elemento actual

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Hover
es: Al pasar

en: Hover Transitions
es: Transiciones al pasar

en: Icon
es: Icono

en: Icon Color
es: Color del icono

en: Icon Position
es: Posición de icono

en: Icon Size
es: Tamaño de icono

en: Icon position
es: Posición del icono

en: If enabled, the mobile sub menu will match the width and position on the given page element (rather than being limited to the width of the toggle bar). For a full width sub menu, leave the 'Selector' value set to 'body'. This setting does not apply to Off Canvas menus (see below).
es: Si está activado, el submenú móvil se ajustará a la anchura y posición del elemento de página dado (en lugar de limitarse a la anchura de la barra de alternancia). Para un submenú de ancho completo, deja el valor 'Selector' en 'body'. Este ajuste no se aplica a los menús fuera de lienzo (ver más abajo).

en: If enabled, the mobile sub menu will overlay the page content (instead of pushing the page content down). This will only work if the menu/header is not sticky.
es: Si se activa, el submenú móvil se superpondrá al contenido de la página (en lugar de empujar el contenido de la página hacia abajo). Esto sólo funcionará si el menú/encabezado no está fijo.

en: If you are trying to display Max Mega Menu here, use the 'Max Mega Menu' widget instead.
es: Si estás intentando mostrar Max Mega Menu aquí, usa el widget «Max Mega Menu».

en: Import Theme
es: Importar tema

en: Import a menu theme in JSON format
es: Importar un tema de menú en formato JSON

en: Import a theme
es: Importar un tema

en: Inactive locations
es: Ubicaciones inactivas

en: Inner Width
es: Anchura interior

en: Intended for use on anchor links (e.g. #about)
es: Diseñado para su uso en enlaces de anclaje (por ejemplo, #acerca-de)

en: Item Background
es: Fondo del elemento

en: Item Background (Hover)
es: Fondo de los elementos al pasar

en: Item Border
es: Borde del elemento

en: Item Border Radius
es: Radio del borde del elemento

en: Item Divider
es: Separador de elementos

en: Item Font
es: Fuente de elemento

en: Item Font (Hover)
es: Fuente del elemento (al pasar por encima)

en: Item Margin
es: Margen del elemento

en: Item Padding
es: Relleno del elemento

en: Item Spacing
es: Relleno del elemento

en: Item will be aligned based on the 'Menu Items Align' option set in the Theme Editor
es: El elemento se alineará según la opción «Alinear elementos del menu» establecida en el Editor de temas

en: JSON Format
es: Formato JSON

en: Keyboard Highlight Outline
es: Esquema de resaltado del teclado

en: Label
es: Etiqueta

en: Large
es: Grande

en: Left
es: Izquierda

en: Left edge of Parent
es: Borde izquierdo del padre

en: Line Height
es: Alto de línea

en: Location Description
es: Descripción de la ubicación

en: Location Name
es: Nombre de la ubicación

en: Log into the site you wish to import the theme to. Go to Mega Menu > Tools and paste this into the 'Import Theme' text area:
es: Accede en el sitio al que desea importar el tema. Ve a Mega Menú > Herramientas y pégalo en el área de texto «Importar tema»:

en: Max Mega Menu Settings
es: Ajustes de Max Mega Menu

en: Max Mega Menu Widgets
es: Widgets de Max Mega Menu

en: Max Mega Menu has been updated. Please %s to ensure maximum compatibility with the latest version.
es: Max Mega Menu ha sido actualizado. Por favor, %s para asegurar la máxima compatibilidad con la última versión.

en: Max Mega Menu is not compatible with your version of WordPress. Please upgrade WordPress to the latest version or disable Max Mega Menu.
es: Max Mega Menu no es compatible con tu versión de WordPress. Actualiza WordPress a la última versión o deshabilita Max Mega Menu.

en: Medium
es: Mediano

en: Mega Menu
es: Mega Menú

en: Mega Menu - Grid Layout
es: Mega Menú - Diseño de cuadrícula

en: Mega Menu - Standard Layout
es: Mega Menú - Disposición estándar

en: Mega Menu Columns
es: Columnas del Mega menú

en: Mega Menus
es: Mega Menús

en: Mega Menus can only be created on top level menu items.
es: Los Mega Menús sólo se pueden crear en los elementos de menú de nivel superior.

en: Mega Panel width.
es: Ancho del mega panel.

en: Menu Background
es: Fondo del menú

en: Menu Bar
es: Barra de menú

en: Menu Border Radius
es: Radio del borde del menú

en: Menu Height
es: Altura del menú

en: Menu Item
es: Elemento del menú

en: Menu Item Background
es: Fondo de elemento del menú

en: Menu Item Background (Active)
es: Fondo de elemento de menu (Activo)

en: Menu Item Background (Hover)
es: Fondo de elemento de menú (al pasar por encima)

en: Menu Item Descriptions
es: Descripciones de los elementos del menú

en: Menu Item Divider
es: Divisor de elementos de menú

en: Menu Item Font
es: Fuente de elemento del menú

en: Menu Item Font (Hover)
es: Fuente del elemento de menú (Al pasar)

en: Menu Item Height
es: Altura de elemento de menú

en: Menu Item Icon
es: Icono de elemento de menú

en: Menu Item Padding
es: Relleno de elemento de menú

en: Menu Item Settings
es: Ajustes de elementos del menú

en: Menu Items Align
es: Alineación de elementos de menú

en: Menu Location
es: Ubicación del menú

en: Menu Location Deleted
es: Ubicación de menú eliminada

en: Menu Location Saved
es: Ubicación de menú guardada

en: Menu Location:
es: Ubicación del menú:

en: Menu Locations
es: Ubicaciones de menú

en: Menu Padding
es: Relleno del menú

en: Menu Themes
es: Temas de menú

en: Menu Toggle
es: Alternar menú

en: Menu Toggle (Animated)
es: Conmutador de menú (animado)

en: Menu Toggle (Standard)
es: Conmutador de menú (estándar)

en: Menu Toggle Settings
es: Ajustes de conmutación de menú

en: Menu item align
es: Alineación del elemento del menú

en: Mobile Menu
es: Menú móvil

en: Mobile Sub Menu
es: Submenú móvil

en: Mobile Sub Menu Behaviour
es: Comportamiento del submenú en móviles

en: Mobile Sub Menu Default State
es: Estado por defecto de los submenús en móviles

en: Mobile Toggle Bar
es: Barra de control móvil

en: More information
es: Más información

en: More options
es: Más opciones

en: Moved (%s)
es: Movido (%s)

en: New Menu Location Created
es: Nueva ubicación de menú creada

en: New Theme Created. To apply this theme to a menu location, go to <i>Mega Menu > Menu Locations</i> and select this theme from the 'Theme' dropdown.
es: Tema nuevo creado. Para aplicar este tema a una ubicación de menú ve a <i>Mega Menu > Ubicaciones de menús</i> y selecciona este tema desde el desplegable 'Tema'.

en: No Elementor Templates found.
es: No se han encontrado plantillas de Elementor.

en: No menu locations found
es: No se han encontrado ubicaciones de menús

en: No reusable blocks available.
es: No hay disponibles bloques reutilizables.

en: No widgets found. Add a widget to this area using the Widget Selector (top right)
es: No se han encontrado widgets. Añade un widget a este área usando el selector de widgets (arriba a la derecha)

en: None
es: Ninguno

en: Off Canvas Settings
es: Ajustes de fuera del lienzo

en: Off Canvas Width
es: Ancho de menú externo

en: Off Canvas ←
es: Fuera del lienzo ←

en: Off Canvas →
es: Fuera del lienzo →

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Only applies to menu items displayed within mega sub menus.
es: Sólo se aplica a los elementos de menú que aparecen en los mega menús secundarios.

en: Only suitable for single level flyout menus. If you're using multi level flyout menus set these values to 0px.
es: Sólo apto para menús de un nivel. Si estás usando menús desplegables de varios niveles, establece estos valores a 0px.

en: Oops. Something went wrong. Please reload the page.
es: Vaya. Algo salió mal. Por favor, recarga la página.

en: Open Icon
es: Icono de abrir

en: Open Text
es: Texto para Abrir

en: Option only available for top level menu items
es: Opción sólo disponible para los elementos de menú de nivel superior

en: Outer Width
es: Ancho exterior

en: Output in &lt;head&gt;
es: Salida en &lt;head&gt;

en: Outputs a menu for a selected theme location.
es: Da salida a un menú para una ubicación de tema seleccionada.

en: Outputs a reusable block.
es: Muestra un bloque reutilizable.

en: Outputs a saved Elementor template.
es: Muestra una plantilla guardada en Elementor.

en: Overlay Content
es: Superposición de contenido

en: PHP Format
es: Formato PHP

en: PHP Function
es: Función PHP

en: Padding for the main menu bar.
es: Padding de la barra de menú principal.

en: Padding for the mobile sub menu.
es: Relleno para el submenú móvil.

en: Panel Background
es: Fondo del panel

en: Panel Border
es: Borde del panel

en: Panel Border Radius
es: Radio de las esquinas del borde del panel

en: Panel Padding
es: Relleno del panel

en: Panel Width
es: Ancho del panel

en: Paste this code into your themes functions.php file:
es: Pega este código en el archivo functions.php de tu tema:

en: Please assign this menu to a theme location to enable the Mega Menu settings.
es: Por favor, asigna este menú a una ubicación de tema para habilitar los ajustes del Mega Menú.

en: Please enable Dashicons in the Clearfy plugin options. Max Mega Menu requires Dashicons.
es: Por favor, activealos Dashicons en las opciones del plugin de Clearfy. Max Mega Menu necesita los Dashicons.

en: Please enable Max Mega Menu using the settings on the left of this page.
es: Por favor, activa Max Mega Menu utilizando los ajustes que se encuentra a la izquierda de esta página.

en: Please save the menu structure to enable this option.
es: Por favor, guarda la estructura del menú para habilitar esta opción.

en: Please try refreshing the page.
es: Por favor, intent recargar la página.

en: Plugin Data
es: Datos del plugin

en: Prefix Menu Item Classes
es: Prefijo de las clases de loss elementos des menú

en: Prefix custom menu item classes with 'mega-'?
es: ¿Prefijar clases de elementos de menú personalizados con `mega'?

en: Pro extension
es: Extensión Pro

en: Reset Widget Styling
es: Restablecer el estilo de los widgets

en: Responsive Breakpoint
es: Punto de ruptura adaptable

en: Revert theme
es: Revertir el tema

en: Right
es: Derecha

en: Right aligned flyout menus will expand to the left
es: Los menús desplegables alineados a la derecha se expandirán a la izquierda

en: Right aligned items will appear in reverse order on the right hand side of the menu bar
es: Los elementos alineados a la derecha aparecerán en orden inverso en la parte derecha de la barra de menú

en: Right edge of Parent
es: Borde derecho del padre

en: Row
es: Fila

en: Row class
es: Clase de fila

en: Row columns
es: Columnas de fila

en: Save
es: Guardar

en: Save to filesystem
es: Guardar en el sistema de archivos

en: Saved %s
es: Guardado %s

en: Saved (%s)
es: Guardado (%s)

en: Saving
es: Guardando

en: Search
es: Buscar

en: Second Level Menu Items
es: Elementos de menú de segundo nivel

en: Select a Widget to add to the panel
es: Selecciona un widget que añadir al panel

en: Select a location
es: Selecciona una ubicación

en: Select a menu to be assigned to this location. This can be changed later using the Appearance > Menus > Manage Location page.
es: Selecciona un menú para asignarlo a esta ubicación. Esto se puede cambiar más ta rde usando la página de Apariencia > Menús > Gestionar ubicación

en: Select a theme to be applied to the menu
es: Selecciona un tema para aplicarlo al menú

en: Select icons from your media library with {link}
es: Selecciona iconos de tu biblioteca medios con {link}

en: Select location
es: Selecciona ubicación

en: Select the arrow icons used within the menu.
es: Selecciona los iconos de flecha utilizados en el menú.

en: Select the desktop sub menu animation type
es: Selecciona el tipo de animación del submenú de escritorio

en: Select the event to trigger sub menus
es: Selecciona el evento que disparará los submenú

en: Select theme to edit
es: Selecciona el tema a editar

en: Selecting this option will effectively disable the theme editor and many of the features available in Max Mega Menu and Max Mega Menu Pro. Only enable this option if you fully understand the consequences.
es: Al seleccionar esta opción se deshabilitará efectivamente el editor de temas y muchas de las funciones disponibles en Max Mega Menu y Max Mega Menu Pro. Habilita esta opción sólo si entiendes completamente las consecuencias.

en: Set a background color for a whole sub menu.
es: Establece un color de fondo para todo un submenú.

en: Set a border radius on the main menu bar.
es: Establezce un radio de borde en la barra de menú principal.

en: Set a border radius on the mobile toggle bar.
es: Establece un radio para el borde de la barra de alternación en móviles.

en: Set rounded corners for each top level menu item.
es: Ajusta las esquinas redondeadas para cada elemento del menú de nivel superior.

en: Set rounded corners for flyout menus. Rounded corners will be applied to all flyout menu levels.
es: Establece esquinas redondeadas para los menús desplegables. Las esquinas redondeadas se aplicarán a todos los niveles del menú desplegable.

en: Set rounded corners for the sub menu.
es: Establece esquinas redondeadas para el submenú.

en: Set the background color for a flyout menu item (on hover).
es: Establece el color de fondo para un elemento del menú desplegable (al pasar el ratón por encima).

en: Set the background color for a flyout menu item.
es: Establece el color de fondo para un elemento del menú desplegable.

en: Set the background color for the flyout menu.
es: Establecer el color de fondo para el menú desplegable.

en: Set the background color for the mobile menu toggle bar.
es: Establece el color de fondo de la barra de conmutación del menú móvil.

en: Set the background hover color for second level menu items.
es: Establece el color de fondo para los elementos del menú de segundo nivel.

en: Set the background hover color for third level menu items.
es: Establezca el color de fondo al pasar por encila para elementos de menú de tercer nivel.

en: Set the border for the flyout menu.
es: Establece el borde para el menú desplegable.

en: Set the border for the second level menu items.
es: Establece el borde para los elementos del menú de segundo nivel.

en: Set the border for the third level menu items.
es: Establece el borde para los elementos del menú de tercer nivel.

en: Set the border for the widget headings.
es: Establece el borde para los títulos de los widgets.

en: Set the border to display on each top level menu item.
es: Establece el borde para mostrar en cada elemento de menú de nivel superior.

en: Set the border to display on the sub menu.
es: Establece el borde que mostrar en el submenú.

en: Set the font for second level menu items when they're displayed in a Mega Menu.
es: Establece la fuente para los elementos del menú de segundo nivel cuando se muestran en un Mega Menú.

en: Set the font for the flyout menu items.
es: Establece la fuente para los elementos del menú desplegable.

en: Set the font for third level menu items when they're displayed in a Mega Menu.
es: Establece la fuente para elementos de menú de tercer nivel cuando se muestran en un mega menú.

en: Set the font style on hover.
es: Establece el estilo de fuente al pasar por encima.

en: Set the font to use Widget headers in the mega menu. Tip: set this to the same style as the Second Level Menu Item Font to keep your styling consistent.
es: Establece la fuente para usar encabezados de widgets en el mega menú. Consejo: configura esto con el mismo estilo que la fuente del encabezado del elemento de menú de segundo nivel para mantener el estilo consistente.

en: Set the font to use for each top level menu item (on hover).
es: Establece la fuente a utilizar para cada elemento del menú de nivel superior (al pasa por encima).

en: Set the font to use for panel contents.
es: Establece la fuente para el contenido del panel.

en: Set the general line height to use in the sub menu contents.
es: Establece la altura de línea general para usar en el contenido del submenú.

en: Set the height of the mobile menu toggle bar.
es: Establece la altura de la barra de conmutación del menú móvil.

en: Set the margin for the second level menu items.
es: Establece el margen para los elementos del menú de segundo nivel.

en: Set the margin for the third level menu items.
es: Establece el margen para los elementos del menú de tercer nivel.

en: Set the margin for the widget headings.
es: Establece el margen para los títulos de los widgets.

en: Set the outline style for menu items when they receive focus using keyboard navigation.
es: Establece el estilo de contorno de los elementos del menú cuando reciban el foco mediante la navegación por teclado.

en: Set the padding for each flyout menu item.
es: Ajusta el relleno para cada elemento del menú desplegable.

en: Set the padding for each top level menu item.
es: Establece el padding de cada elemento de menú de nivel superior.

en: Set the padding for the second level menu items.
es: Establece el relleno para los elementos del menú de segundo nivel.

en: Set the padding for the third level menu items.
es: Establece el relleno para los elementos del menú de tercer nivel.

en: Set the padding for the whole flyout menu.
es: Establece el relleno para todo el menú desplegable.

en: Set the padding for the whole sub menu. Set these values 0px if you wish your sub menu content to go edge-to-edge.
es: Establece el relleno para todo el submenú. Ajusta estos valores a 0px si quieres que el contenido de tu submenú ocupe de un lado a otro.

en: Set the padding for the widget headings.
es: Establece el relleno de los títulos de los widgets.

en: Set the z-index to ensure the sub menus appear ontop of other content.
es: Configura el z-index para asegurarse de que los paneles aparezcan encima de otros contenidos.

en: Set this value to the width of your longest menu item title to stop menu items wrapping onto 2 lines.
es: Establece este valor a la anchura del título más largo de tus elementos de menú para evitar que los elementos de menú se dividad dos líneas.

en: Settings
es: Ajustes

en: Shadow
es: Sombra

en: Show a line divider below each menu item.
es: Muestra un divisor de línea debajo de cada elemento del menú.

en: Show a small divider bar between each menu item.
es: Muestra una pequeña barra divisoria entre cada elemento del menú.

en: Size
es: Tamaño

en: Skip - I'll assign a menu later
es: Saltar - Asignaré un menú más tarde

en: Slide Down
es: Deslizar abajo

en: Slide Up
es: Deslizar arriba

en: Slow
es: Lento

en: Small
es: Pequeño

en: Some themes will output this menu location multiple times on the same page. For example, it may be output once for the main menu, then again for the mobile menu. This setting can be used to make sure Max Mega Menu is only applied to one of those instances.
es: Algunos temas producirán una ubicación de menú varias veces en la misma página. Por ejemplo, el tema puede dar salida a una ubicación de menú una vez para el menú principal y otra vez para el menú móvil. Esta configuración se puede utilizar para asegurarse de que Max Mega Menu sólo se aplica a una de esas instancias.

en: Spacer
es: Espaciador

en: Spacer Settings
es: Ajustes de espaciador

en: Speed
es: Velocidad

en: Spread
es: Extensión

en: Standard - Open sub menus will remain open until closed by the user.
es: Estándar - Los submenús abiertos permanecerán abiertos hasta que el usuario los cierre.

en: Style of the 'close' button when the Mobile Menu option is set to 'Off Canvas'.
es: Estilo del botón 'cerrar' cuando la opción de menú móvil está configurada como 'Fuera del lienzo'.

en: Sub Menu
es: Submenú

en: Sub Menu Background
es: Fondo de submenú

en: Sub Menu Border
es: Borde del submenú

en: Sub Menu Border Radius
es: Radio del borde del submenú

en: Sub Menu Padding
es: Relleno del submenú

en: Sub Menu Settings
es: Ajustes del submenú

en: Sub Menu Width
es: Ancho del submenú

en: Sub menu align
es: Alineación del submenú

en: Sub menu columns
es: Columnas del submenú

en: Sub menu display mode
es: Modo de visualización del submenú

en: Submenu Style
es: Estilo del submenú

en: TOGGLE
es: Alternar

en: Template
es: Plantilla

en: Text Color
es: Color de texto

en: Text Size
es: Tamaño de texto

en: The 'Disable Mobile Toggle Bar' option has been enabled. The following options are disabled as the mobile toggle bar will not be displayed.
es: Se has activado la opción «Desactivar barra de conmutación móvil». Las siguientes opciones están deshabilitadas, ya que no se mostrará la barra de conmutación móvil.

en: The 'Responsive Breakpoint' option has been set to 0px. The desktop version of the menu will be displayed for all browsers (regardless of the browser width), so the following options are disabled.
es: La opción «Responsive Breakpoint» se ha establecido en 0px. La versión de escritorio del menú se mostrará para todos los navegadores (independientemente del ancho del navegador), por lo que las siguientes opciones están deshabilitadas.

en: The CSS for your menu is updated each time a menu or a menu theme is changed. You can force the menu CSS to be updated using this tool.
es: El CSS de tu menú se actualiza cada vez que se cambias un menú o un tema de menú. Con esta herramienta se puede forzar la actualización del CSS del menu.

en: The background color for a top level menu item (on hover).
es: El color de fondo de un elemento del menú de nivel superior (al pasar por encima).

en: The background color for each top level menu item in the mobile menu when the sub menu is open.
es: El color de fondo de cada elemento del menú superior del menú móvil cuando el submenú está abierto.

en: The background color for each top level menu item. Tip: Set these values to transparent if you've already set a background color on the menu bar.
es: El color de fondo para cada elemento del menú de nivel superior. Consejo: Establece estos valores como transparentes si ya has establecido un color de fondo en la barra de menús.

en: The background color for the main menu bar. Set each value to transparent for a 'button' style menu.
es: El color de fondo de la barra de menú principal. Configura cada valor en transparente para un menú de estilo botón.

en: The background color for the mobile menu.
es: El color de fondo del menú móvil.

en: The cache has been cleared and the menu CSS has been regenerated.
es: La caché ha sido borrada y el CSS del menú ha sido regenerado.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Los cambios que has realizado se perderán si abandonas esta página.

en: The font color for each top level menu item in the mobile menu when the sub menu is open.
es: El color de fuente para cada elemento del menú de nivel superior en el menú móvil cuando el submenú está abierto.

en: The font to use for each top level menu item in the mobile menu.
es: La fuente a utilizar para cada elemento de menú de nivel superior en el menú móvil.

en: The font to use for each top level menu item.
es: La fuente a utilizar para cada elemento del menú de nivel superior.

en: The height of each flyout menu item.
es: La altura de cada elemento del menú desplegable.

en: The menu CSS was last updated on %s
es: El CSS del menu fue actualizado por última vez el %s

en: The menu will be converted to a mobile menu when the browser width is below this value.
es: El menú se convertirá en un menú móvil cuando el ancho del navegador esté por debajo de este valor.

en: The server ran out of memory whilst trying to regenerate the menu CSS.
es: El servidor se quedó sin memoria mientras intentaba regenerar el CSS del menú.

en: The server returned a 500 error. The server did not provide an error message (you should find details of the error in your server error log), but this is usually due to your server memory limit being reached.
es: El servidor devolvió un error de 500. El servidor no proporcionó un mensaje de error (deberías encontrar detalles del error en el registro de errores del servidor), pero esto se debe normalmente a que se ha alcanzado el límite de memoria del servidor.

en: The width of each flyout menu. This must be a fixed pixel value.
es: El ancho de cada menú desplegable. Debe ser un valor fijo en píxeles.

en: The width of the sub menu if the Mobile Effect is set to 'Off Canvas'.
es: La anchura del submenú si el efecto móvil está configurado como 'Fuera del lienzo'.

en: Theme
es: Tema

en: Theme Default
es: Predeterminado del tema

en: Theme Deleted
es: Tema borrado

en: Theme Duplicated
es: Tema duplicado

en: Theme Reverted
es: Tema revertido

en: Theme Title
es: Título del tema

en: Then use the Max Mega Menu block, widget or shortcode to output the menu location on your site.
es: A continuación, utiliza el bloque, widget o shortcode de Max Mega Menu para dar mostrar la ubicación de menú en tu sitio.

en: There are currently no menu locations registered by your theme.
es: Actualmente no hay ubicaciones de menú registradas por tu tema.

en: There is not enough space in this row to add a new column. Make space by reducing the width of the columns within the row or create a new row.
es: No hay suficiente espacio en esta fila para añadir una nueva columna. Haza espacio reduciendo el ancho de las columnas dentro de la fila o crea una nueva fila.

en: There is not enough space on this row to add a new column.
es: No hay suficiente espacio en esta fila para añadir una nueva columna.

en: Third Level Menu Items
es: Elementos del menú del tercer nivel

en: This is an overview of the menu locations supported by your theme.
es: Este es un resumen de las ubicaciones de menú ofrecidas por tu tema.

en: This is where Max Mega Menu stores widgets that you have added to sub menus using the mega menu builder. You can edit existing widgets here, but new widgets must be added through the Mega Menu interface (under Appearance > Menus).
es: Aquí es donde Max Mega Menu almacena los widgets que has añadido a los submenús utilizando el constructor de mega menús. Puedes editar los widgets existentes aquí, pero se deben añadir nuevos widgets a través de la interfaz del Mega Menú (en Apariencia > Menús).

en: This menu location is registered by your theme. Your theme should already include the code required to display this menu location on your site.
es: Esta ubicación de menú está registrada por tu tema. Tu tema ya debería incluir el código necesario para mostrar esta ubicación de menú en tu sitio.

en: This menu theme is not currently active as it has not been applied to any menu locations. You may wish to check you are editing the correct menu theme - you can choose a different theme to edit using the 'Select theme to edit' selector above. Alternatively, to apply this theme to a menu go to <i>Appearance > Menus > Max Mega Menu Settings</i> and select this theme from the 'Theme' dropdown.
es: Este tema del menú no está activo en este momento, ya que no se ha aplicado a ninguna de las ubicaciones del menú. Es posible que quieras comprobar que estás editando el tema del menú correcto - puedes elegir un tema diferente para editar utilizando el selector «Seleccionar tema para editar' de arriba. Alternativamente, para aplicar este tema a un menú, ve a <i>Apariencia &gt; Menús &gt; Ajustes de Max Mega Menu</i> y selecciona este tema en el menú desplegable «Tema».

en: This option will apply to all menu items. To align an individual menu item to the right, edit the menu item itself and set 'Menu Item Align' to 'Right'.
es: Esta opción se aplicará a todos los elementos del menú. Para alinear un elemento de menú individual a la derecha, edita el propio elemento de menú y establece 'Alinear elemento de menú' en 'Derecha'.

en: Title Border
es: Borde del título

en: Title Font
es: Fuente del título

en: Title Margin
es: Margen del título

en: Title Padding
es: Relleno del título

en: Title:
es: Titulo:

en: To
es: Hasta

en: To assign this menu to a theme location, scroll to the bottom of this page and tag the menu to a 'Display location'.
es: Para asignar este menú a una ubicación del tema, desplázate hasta la parte inferior de esta página y etiqueta el menú en una ubicación.

en: To avoid conflicts with theme menu systems, JavaScript events which have been added to menu items will be removed by default.
es: Para evitar conflictos con los sistemas de menús del tema, los eventos JavaScript que se hayan añadido a los elementos del menú se eliminarán de forma predeterminada.

en: Toggle Bar Background
es: Fondo de la barra de conmutación

en: Toggle Bar Border Radius
es: Borde del radio de la barra de alternación.

en: Toggle Bar Designer
es: Diseñador de barras de cambio

en: Toggle Bar Height
es: Altura de la barra de conmutación

en: Tools
es: Herramientas

en: Top
es: Superior

en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

en: Top Level Menu Items
es: Elementos del menú de nivel superior

en: Top Right
es: Arriba a la derecha

en: Transform
es: Transformación

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Try clearing the cache of the above plugin if your changes are not being applied to the menu. | Try clearing the caches of the above plugins if your changes are not being applied to the menu.
es[0]: Intenta vaciar la caché del plugin anterior si tus cambios no se aplican al menú.
es[1]: Intenta vaciar la caché de los plugins anteriores si tus cambios no se aplican al menú.

en: Try disabling unusued plugins to increase the available memory. Alternatively, for details on how to increase your server memory limit see:
es: Intenta deshabilitar los plugins no utilizados para aumentar la memoria disponible. Alternativamente, para obtener más información sobre cómo aumentar el límite de memoria del servidor, consulta:

en: Type
es: Tipo

en: UPPERCASE
es: MAYÚSCULAS

en: Unbind JavaScript Events
es: Desvincular eventos de JavaScript

en: Underline
es: Subrayado

en: Up
es: Subir

en: Up / Down ↕
es: Arriba / Abajo ↕

en: Update the custom location description
es: Actualiza la descripción de la ubicación personalizada

en: Updated %1$s (new columns: %2$d)
es: Actualizado %1$s (nuevas columnas: %2$d)

en: Upgrade to Pro
es: Mejora a Pro

en: Use Flex CSS
es: Usar Flex CSS

en: Use nav or div element for menu wrapper?
es: ¿Usar elementos nav o div para la envoltura del menú?

en: Use these options to enable Max Mega Menu and define the behaviour of each menu location.
es: Utiliza estas opciones para activar Max Mega Menu y definir el comportamiento de cada ubicación de menú.

en: Use this to define the amount of space around each widget / set of menu items within the sub menu.
es: Se usa para definir la cantidad de espacio alrededor de cada widget / conjunto de elementos de menú dentro del submenú.

en: Using the %wrap% and %menu% variables makes your theme portable (allowing you to apply the same theme to multiple menu locations)
es: Usar las variables %wrap% y %menu% hace que tu tema sea portátil (permitiéndote aplicar el mismo tema a múltiples ubicaciones de menú)

en: View in Sandbox
es: Ver en la zona de pruebas

en: Visible on desktop
es: Visible en escritorio

en: Visible on mobile
es: Visible en móvil

en: Warning: CSS compilation failed. Please check your changes or revert the theme.
es: Advertencia: la compilación de CSS falló. Por favor revisa tus cambios o revierte el tema.

en: We have detected the following plugin that may prevent changes made within the theme editor from being applied to the menu. | We have detected the following plugins that may prevent changes made within the theme editor from being applied to the menu.
es[0]: Hemos detectado el siguiente plugin que puede impedir que los cambios realizados en el editor de temas se apliquen al menú.
es[1]: Hemos detectado los siguiente plugins que pueden impedir que los cambios realizados en el editor de temas se apliquen al menú.

en: We have noticed that you have been using Max Mega Menu for some time. We hope you love it, and we would really appreciate it if you would %1$sgive us a 5 stars rating%2$s.
es: Nos hemos dado cuenta de que has estado usando Max Mega Menu durante algún tiempo. Esperamos que te encante, y ciertamente apreciaríamos si nos %1$sdieses una valoración de 5 estrellas%2$s.

en: Weight
es: Peso

en: Width
es: Ancho

en: X Large
es: Extra grande

en: You can enter standard CSS or <a href='https://sass-lang.com/guide' target='_blank'>SCSS</a> into the custom styling area. If using SCSS there are some variables and mixins you can use:
es: Puede introducir CSS estándar o <a href='https://sass-lang.com/guide' target='_blank'>SCSS</a>en el área de estilo personalizado. Si usas SCSS hay algunas variables y mixins que puedes usar:

en: You should rearrange the content of this row so that all columns fit onto a single line.
es: Debes reorganizar el contenido de esta fila para que todas las columnas encajen en una sola línea.

en: Your menu CSS needs to be updated before you can use the following setting. Please go to %s and Clear the CSS Cache (you will only need to do this once).
es: El CSS de tu menú debe ser actualizado antes de que pueda utilizar la siguiente ajustes. Por favor, ve a %s y borra la caché de CSS (sólo tendrás que hacerlo una vez).

en: Your menu CSS needs to be updated first. Please go to %s and Clear the CSS Cache (you will only need to do this once).
es: Antes debe axctualizarse el CSS de tu menú. Por favor, ve a %s y borra la caché de CSS (sólo tendrás que hacerlo una vez).

en: Z Index
es: Z-Index

[ctx: block keyword]
en: navigation
es: navegación

en: clear the CSS cache
es: borra la caché de CSS

en: column
es: columna

en: columns
es: columnas

en: converts to the ID selector of the menu wrapper, e.g. div#mega-menu-wrap-primary
es: se convierte al selector de ID de la envoltura del menú, por ejemplo, div#mega-menu-wrap-primary

en: converts to the ID selector of the menu, e.g. ul#mega-menu-primary
es: se convierte al selector de ID del menú, por ejemplo, ul#mega-menu-primario

en: here
es: aquí

en: lowercase
es: minúsculas

en: space-around
es: espacio-alrededor

en: space-between
es: espacio-intermedio

en: space-evenly
es: espacio-uniforme

en: to this location to enable these options.
es: a esta ubicación para activar estas opciones.

en: wraps the CSS within a media query based on the configured Responsive Breakpoint (see example CSS)
es: envuelve el CSS dentro de una media query basada en el punto de ruptura de respuesta configurado (ver CSS de ejemplo)
